АО "НПФ "ДИЭМ" :: ЗАО «НПФ «ДИЭМ» участвует в Стратегической экологической оценке Забайкальского края
RU
EN
(495) 333-7-555
14.04.14
ЗАО «НПФ «ДИЭМ» участвует в Стратегической экологической оценке Забайкальского края

ЗАО «НПФ «ДИЭМ» в 2014-2015 гг. принимает участие в Стратегической экологической оценке (СЭО) программы социально-экономического развития Забайкальского края, проводимой под эгидой Правительства края и российского отделения WWF.  Это первый в России полномасштабный опыт проведения стратегической экологической оценки долгосрочной программы регионального развития. В случае успеха начатого исследования бесценный опыт возможно распространить и на другие регионы. Заместитель начальника управления промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ» Г.Е. Вильчек вошел в состав рабочей группы по проекту наряду со специалистами краевой администрации, WWF, научных учреждений Читы.

Стратегическая экологическая оценка – это оценка вероятных экологических и социально-экологических последствий реализации стратегических решений (планов, программ развития региона или отрасли). Упреждающее проведение СЭО – методический инструмент, пока еще практически не используемый в России, однако уже несколько десятилетий активно развиваемый и внедряемый в зарубежных странах, прежде всего - европейских.

СЭО предоставляет одно из средств для достижения поставленных ООН целей развития на тысячелетие, принятых всеми странами мира и ведущими всемирными институтами развития на генеральной Ассамблее ООН в 2000г. Значение СЭО в контексте сотрудничества в целях развития подчеркивается и другими международными документами, такими как Парижская Декларация по повышению эффективности внешней помощи (2005г.), которая рекомендует странам донорам и странам партнерам «развивать и применять общие подходы при проведении стратегических оценок окружающей среды» (OECD, 2012). В 2010г. Киевский Протокол по СЭО вступил в силу и стал открыт для подписания всеми членами ООН.

Метки:

Фотогалерея

наверх

© АО "НПФ "ДИЭМ", 2024
Наш адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32
С вопросами по работе сайта обращайтесь:
office(at)diem.ru
Web Statistics