АО "НПФ "ДИЭМ" :: «Морской порт в губе Териберская» в составе проектной документации «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы»
RU
EN
(495) 333-7-555
Объявления
Новости
03.02.23
В декабре 2022 года Научно-производственной фирме «ДИЭМ» исполнилось 30 лет. За эти годы пройден путь от небольшого …
02.12.22
АО «НПФ «ДИЭМ» стало участником «XXXI Экологического форума», который прошел  с 23 по 25 нояб…
30.10.11
«Морской порт в губе Териберская» в составе проектной документации «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы»

Генеральным проектировщиком проекта «Морской порт в губе Териберская» является ОАО «Гипроспецгаз».

Морской порт в губе Териберская предназначен для:

  • обеспечения перегрузки сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата Штокмановского месторождения;
  • грузообработки судов, буксировки, лоцманских проводок судами портового флота;
  • осуществление государственного контроля за передвижением людей и грузов через государственную границу Российской Федерации.

 m1_00.jpg

Участок строительства морского порта, входящего в состав проекта «Комплексное освоение Штокманского газоконденсатного месторождения», расположен в Кольском районе Мурманской области северо-восточнее пос. Териберка в северо-восточной части губы Териберская.

Разработаны материалы ОВОС

Управлением промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ» разработан раздел проекта «Перечень мероприятий по охране окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС)». Основная цель проведения оценки воздействия на окружающую среду заключается в выявлении значимых воздействий, которые могут быть оказаны при строительстве и эксплуатации объектов морского порта в губе Териберская на компоненты окружающей природной среды, а также в предотвращении и минимизации негативного воздействия на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земельные ресурсы, растительность и животный мир, здоровье населения, компоненты социальной и экономической сферы района).

Разработка материалов ОВОС велась с учетом сложных природно-климатических и инженерно-геологических условий района строительства морского порта:

  • условия субарктической климатической зоны европейской части Российской Федерации;
  • сложные инженерно-геологические и топографические условия района расположения морского порта;
  • сейсмичность района строительства.

 

При решении принципиальных вопросов оценки воздействия на компоненты окружающей среды выполнены следующие задачи:

  1. проведена оценка особенностей состояния компонентов окружающей природной и социальной среды в Кольском районе Мурманской области, включая физико-географические характеристики района, климатические условия, состояние атмосферного воздуха, почвенных, земельных и водных ресурсов, растительного и животного мира, социальную характеристику;
  2. дана характеристика видов и степени воздействия на окружающую среду объектами морского порта, проведена прогнозная оценка планируемого воздействия на окружающую среду, выявлены основные значимые факторы воздействия на природную среду и здоровье населения;
  3. дана предварительная оценка воздействия на окружающую среду при аварийных ситуациях, выявлены источники рисков аварийных ситуаций.

При подготовке решений о реализации хозяйственной деятельности используемая экологическая информация была доступна для всех заинтересованных сторон.

В процессе подготовки решений о реализации варианта проекта рассматривались все возможные альтернативы, чтобы существовала возможность выбора наиболее приемлемых из них с учетом возможных неблагоприятных последствий их осуществления.
Социальные, экономические, медико-биологические, технологические, технические, природно-климатические, природоохранные аспекты осуществления намечаемой деятельности рассматривались во взаимосвязи.
Исследования в рамках ОВОС проводились с такой степенью детализации, которая соответствует значимости возможных неблагоприятных последствий при реализации проекта, а также возможностям получения нужной информации.
При проведении ОВОС строго выполнялась последовательность действий в осуществлении этапов, процедур и операций, предписанных законодательством РФ.

Проведены общественные обсуждения

Согласно требованиям российского законодательства проект «Морской порт в губе Териберская» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы» является объектом Государственной экологической экспертизы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 23.11.1995 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Положением «Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утв. Приказом Госкомэкологии России № 372 от 16.05.2000 г. в рамках процедуры ОВОС организованы и проведены общественные обсуждения данного проекта в с.п. Териберка Кольского района Мурманской области.

m2_00.jpg m3_00.jpg

Для информирования широких кругов населения, обеспечения доступа к материалам проектов и возможности приема замечаний и предложений от общественности и заинтересованных организаций в период с 01 сентября 2011 года открыты общественные приемные в с.п. Териберка Кольского района.

Материалы ОВОС были представлены в печатном виде в общественных приемных:

  • МУ ЦПБ «Териберка», ул. Пионерская, д.7;
  • отдел обслуживания «Поморье» (филиал центральной библиотеки), с. Териберка, ул. Первой Пятилетки, д. 14.

 

В рамках обсуждений в общественных приемных осуществлялась регистрация мнения общественности по материалам проектов в «Книгах для регистрации замечаний и предложений».

m4_00.jpg
Представители общественных организаций знакомятся с материалами ОВОС в центральной библиотеке с. Териберка
ООО «Газпром добыча шельф» совместно с администрацией муниципального образования Кольский район Мурманской области, при участии ОАО «Гипроспецгаз» и организационной поддержке ЗАО «НПФ «ДИЭМ» 15 сентября 2011г. в 16часов в МОУ Лодейнинская СОШ с.п. Териберка проведены обсуждения в форме общественных слушаний материалов проекта «Морской порт в губе Териберская» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы».

В общественных слушаниях принимали участие жители села Териберка и других населенных пунктов Кольского района Мурманской области, сотрудники администрации Кольского района и с.п. Териберка, представители ООО «Газпром добыча шельф», ОАО «Гипроспецгаз», ЗАО «НПФ «ДИЭМ», ОАО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ», ММБИ КНЦ РАН. Активное участие в проведении общественных слушаний приняли представители общественных организаций саамов Мурманской области, общественных экологических организаций Мурманской области: Баренцевоморский офис WWF-Россия, а также организаций, состоящих в Северной Коалиции (Беллона-Мурманск, Кольский Центр охраны дикой природы, Природа и Молодежь, Кольский экологический центр «Гея»).

m5_00.jpg
m6_00.jpg
Участники общественных слушаний в с.Териберка
m7_00.jpg
Открыл слушания заместитель Главы администрации МО Кольский район Мурманской области П.Г. Алексеев - председатель общественных слушаний
m8_00.jpg
Со словами приветствия к участникам общественных слушаний обратился заместитель начальника Управления капитального строительства - начальник отдела ООО «Газпром добыча шельф» Р.В. Назаренко
m9_00.jpg
С докладом об основных технических решениях по обустройству морского порта в губе Териберкская выступил главный инженер проекта ОАО «Гипроспецгаз» С.Ф. Черный
m10_00.jpg
А.В. Федоренко, начальник Управления промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ», доложил участникам общественных слушаний об оценке воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации морского порта в губе Териберская

 По обсуждаемым в ходе общественных слушаний в с.п. Териберка вопросам развернулась бурная дискуссия, было задано более 30 вопросов, помимо основных докладов прозвучало 7 выступлений. Большая часть вопросов исходила от жителей с.п. Териберка и представителей общественных экологических организаций, состоящих в Северной Коалиции.

m11_00.jpg m12_00.jpg
Выступления в прениях представителей общественных экологических организаций
 
m13_00.jpg m15_00.jpg m15_00.jpg
Выступления жителей села Териберка

К числу основных из обсуждавшихся на слушаниях проблем можно отнести вопросы компенсации возможного ущерба рыбным ресурсам, производственного экологического мониторинга и контроля на стадии строительства объектов морского порта, предупреждения возникновения и ликвидации аварийных ситуаций.

m16_00.jpg
П.Р. Макаревич, первый заместитель директора по научной работе ММБИ КНЦ РАН, д.б.н., отметил высокое качество исполнения материалов ОВОС проекта «Морской порт в губе Териберская» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения 2 и 3 фазы»

Активно участвовали в слушаниях общественные экологические организации. Прежде всего, вопросы задавались представителями «Беллона-Мурманск» и «Всероссийским обществом охраны природы». Основным вопросом со стороны «Беллоны» было наличие в материалах ОВОС анализа сил и средств, предусмотренных для ликвидации аварийных ситуаций. Специалисты пояснили, что в материалах ОВОС представлен раздел по оценке воздействия возможных аварийных ситуаций, в котором содержится прогноз возникновения, сценарии последствий. Сведения о составе сил и средств, направленных на ликвидацию аварийных ситуаций представлены в Декларации промышленной безопасности.

m17_00.jpg m18_00.jpg
Выступления представителей общественных экологических организаций
Мурманской области
m19_00.jpg m20_00.jpg
m21_00.jpg
На все вопросы участников общественных слушаний разработчики дали исчерпывающие ответы
По результатам проведенных общественных слушаний проект «Морской порт в губе Териберская» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы» получил одобрение участников общественных слушаний.

Все сошлись во мнении, что морской порт в Губе Териберкская - объект государственной важности, он необходим всему региону и Российской Федерации в целом для обеспечения производственных мощностей освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и должен быть реализован. Присутствующие отметили значимость строительства Морского порта для Кольского района, села Териберка и предложили поддержать намечаемую деятельность.

По итогам проведенных обсуждений участники общественных слушаний приняли решение одобрить намерение ООО «Газпром добыча шельф» по реализации проектов «Морской порт в губе Териберская» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения 2 и 3 фазы». При этом замечания и предложения, высказанные в ходе общественных обсуждений, должны быть учтены разработчиками проектов и ООО «Газпром добыча шельф».

Заказчики

frame_0061.png

frame_0062.png

frame_0063.png

Фотогалерея

© АО "НПФ "ДИЭМ", 2024
Наш адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32
С вопросами по работе сайта обращайтесь:
office(at)diem.ru
Web Statistics