АО "НПФ "ДИЭМ" :: «Полигон твердых бытовых и строительных отходов» в составе проектной документации «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы»
RU
EN
(495) 333-7-555
03.11.11
«Полигон твердых бытовых и строительных отходов» в составе проектной документации «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы»

ЗАО «НПФ «ДИЭМ» по договору с ОАО «Гипроспецгаз» разработан проект «Полигон твердых бытовых и строительных отходов» в составе проектной документации «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы».

Проект полигона выполнялся специалистами отдела проектирования объектов по обращению с отходами Управления комплексного проектирования.

Полигон твердых бытовых и строительных отходов предназначен для приема захоронения и утилизации твердых бытовых (ТБО), строительных и промышленных (ТСПО) отходов 3-5 класса опасности, а также временного размещения твердых отходов 1, 2 класса опасности, образующихся в период строительства и эксплуатации объектов комплексного освоения ШГКМ.

Полигон ТБСО относится к вспомогательным объектам в составе сооружений проектируемого портового транспортно-технологического комплекса (ПТТК) в районе с.п. Териберка. Полигон оснащен надежной системой гидроизоляции, с технологией поверхностного водоотведения, сбора фильтрата и его очистки. Для защиты грунтовых вод от загрязнения проектом предусмотрено устройство гидроизоляции основания под полигон и противофильтрационный экран с использованием материалов, обладающих низкой водопроницаемостью, долговечностью и неизменностью свойств во времени, высокой стойкостью к различным химическим загрязнениям.

Мощности проектируемого полигона рассчитаны на прием бытового мусора села Териберка на весь период эксплуатации полигона – 50 лет, т.к. в настоящее время проблема утилизации отходов в селе стоит особенно остро.

pol1_00.jpg pol2_00.jpg
pol3_00.jpg pol4_00.jpg
pol5_00.jpg
 
 

Разработаны материалы ОВОС

Управлением промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ» разработан раздел проекта «Перечень мероприятий по охране окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС)».

При оценке воздействия на компоненты окружающей среды выполнены следующие задачи:

  • проведена оценка особенностей состояния компонентов окружающей природной и социальной среды в Кольском районе Мурманской области, включая физико-географические характеристики районов, климатические условия, состояние атмосферного воздуха, почвенных, земельных и водных ресурсов, растительного и животного мира, социальную характеристику, а также описание основных природоохранных территорий;
  • выявлены основные значимые факторы воздействия на природную среду и здоровье населения;
  • описаны экологические ограничения реализации проекта и определены зоны ограниченного природопользования;
  • дана предварительная оценка экологических ограничений;
  • предложены мероприятия по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия объектов нового строительства на окружающую среду, а также мероприятия по обеспечению выполнения экологических ограничений.

Проведены общественные обсуждения

Согласно требованиям российского законодательства в рамках процедуры ОВОС организованы и проведены 15 сентября 2011 года общественные обсуждения данного проекта в с.п. Териберка.

 

pol6_00.jpg

В общественных слушаниях принимали участие жители села Териберка и других населенных пунктов Кольского района Мурманской области, сотрудники администрации Кольского района и с.п. Териберка, представители ООО «Газпром добыча шельф», ОАО «Гипроспецгаз», ЗАО «НПФ «ДИЭМ», ОАО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ», ММБИ КНЦ РАН. Активное участие в проведении общественных слушаний приняли представители общественных организаций саамов Мурманской области, общественных экологических организаций Мурманской области: Баренцевоморский офис WWF-Россия, а также организаций, состоящих в Северной Коалиции (Беллона-Мурманск, Кольский Центр охраны дикой природы, Природа и Молодежь, Кольский экологический центр «Гея»).

pol7_00.jpg
 С докладом на тему «Технические и строительные решения при проектировании полигона твердых бытовых и строительных отходов по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы» выступил А.П. Потапенко - заместитель начальника Управления комплексного проектирования ЗАО «НПФ «ДИЭМ».

Докладчик представил основные технические решения и эксплуатационные показатели проектируемого полигона, рассказал о режиме его эксплуатации и оборудовании участка складирования отходов. Подробно рассказал о предусмотренной в проекте системе гидроизоляции, поверхностного водоотведения, сбора фильтрата и промстоков полигона, послойной изоляции отходов, дал рекомендации по окончательной рекультивации полигона.

А.В. Федоренко – начальник Управления промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ» доложил участникам общественных слушаний об оценке воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации полигона твердых бытовых и строительных отходов. Докладчик охарактеризовал основные источники и дал оценку возможного неблагоприятного воздействия при строительстве и эксплуатации полигона на атмосферный воздух, водные объекты, земельные ресурсы, на растительный и животный мир района размещения проектируемого объекта. Доложил о природоохранных мероприятиях, предусмотренных проектом для уменьшения негативного воздействия, особое внимание А.В. Федоренко уделил программе производственного экологического мониторинга и контроля.

По результатам проведенных общественных слушаний проект «Полигон твердых бытовых и строительных отходов» по объекту проектирования «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. 2 и 3 фазы» получил одобрение участников общественных слушаний.

Жители села с особым одобрением отнеслись к строительству полигона ТБО, так как проблема утилизации отходов является наиболее острой.

По итогам проведенных обсуждений участники общественных слушаний приняли решение одобрить намерение ООО «Газпром добыча шельф» по реализации проекта «Полигон твердых бытовых и строительных отходов».

Метки:

Фотогалерея

наверх

© АО "НПФ "ДИЭМ", 2024
Наш адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32
С вопросами по работе сайта обращайтесь:
office(at)diem.ru
Web Statistics