АО "НПФ "ДИЭМ" :: Проект «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток»
RU
EN
(495) 333-7-555
Объявления
Новости
03.02.23
В декабре 2022 года Научно-производственной фирме «ДИЭМ» исполнилось 30 лет. За эти годы пройден путь от небольшого …
02.12.22
АО «НПФ «ДИЭМ» стало участником «XXXI Экологического форума», который прошел  с 23 по 25 нояб…
07.11.11
Проект «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток»

Планирование работ и подготовка к общественным обсуждениям по проекту

Специалисты Управления системного анализа и экспертизы ЗАО «НПФ «ДИЭМ» провели подготовительную работу по организации общественных обсуждений по проекту «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» с марта по сентябрь 2011 г.

u1_00.jpg
Заместитель начальника УСАиЭ Баюкин М.В.

Осуществлялась тщательная проработка вопросов взаимодействия с Администрациями муниципальных образований, обсуждение результатов ОВОС с природоохранными контролирующими и научными организациями, вырабатывалась тактика ведения и формы обсуждений с целью проведения слушаний с положительным результатом в установленные сроки.

 

Разработка материалов ОВОС

Материалы ОВОС разработаны Управлением промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ». В материалах освещены основные экологические аспекты, включая оценку воздействия на воздушную среду, на почвенно-растительный покров, на водные объекты, на животный мир, шумовое воздействие, а также воздействие при обращении с отходами, приведены основные природоохранные требования и пути их выполнения. Подняты вопросы рекультивации и восстановления нарушенных земель.

Информирование общественности

Информирование общественности о предстоящих общественных обсуждениях, а также о размещении материалов ОВОС осуществлялось в газетах федерального, регионального и местного уровней. В дополнительном информировании участвовали представители Администраций районов: были развешены плакаты и объявления.

u5_00.jpg u6_00.jpg
 
u2_00.jpg u3_00.jpg
Материалы ОВОС размещались в районных библиотеках
 
 

Общественные обсуждения

Краснодарский край

Общественные обсуждения состоялись в период с 20 по 29 сентября в районах: Каневской, Брюховецкий, Кущевский, Кореновский, Калининский, Динской, Красноармейский, Абинский, г.-г. Новороссийск и с 10 по 14 октября в районах: Усть-Лабинский, Ленинградский, Крымский, ГК Анапа, Тимашевский.

В общественных обсуждениях принимали участие жители районов, сотрудники Администраций районов, представители ООО «Питер Газ», ОАО «Гипроспецгаз», ЗАО «НПФ «ДИЭМ», Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ), института региональных биологических исследований (ИРБИС).

u7_00.jpg u8_00.jpg
В.А. Бриних (ИРБИС) и
Л.П. Ярмак (КубГАУ)
Участники общественных обсуждений
u9_00.jpg
 
 

В ряде районов обсуждения проходили в форме «Слушаний», а в некоторых - в форме «Дня открытых дверей».

Администрациями районов были предоставлены заранее согласованные хорошо оборудованные помещения. В основном это были районные библиотеки. Группу принимали с большим радушием, помогая во всем.

u10_00.jpg u11_00.jpg
А.П. Родкина, ведущий инженер УСАиЭ,
К.А. Гаспарян, ведущий инженер УСАиЭ
 
u12_00.jpg
С.Ю. Добролюбов, главный специалист УПиЭБ
На обсуждениях прозвучали вопросы от собственников земель, представителей охотхозяйств по рекультивации земель, дальнейшему их использованию по целевому назначению и компенсационные мероприятия. Специалисты подробно отвечали на заданные вопросы, подкрепляя свои ответы схемами, картами и т.д.

В процессе прений представители различных общественных организаций, колхозов, научная общественность и население высказали свои предложения и замечания по проекту.

u13_00.jpg u15_00.jpg
u14_00.jpg
Н.В. Шаня (ООО «Питер Газ»), С.Н. Левицкий (ОАО «Гипроспецгаз») 
 
Общественные обсуждения по объектам Государственной экологической экспертизы – ООПТ Государственный природный заказник «Красная горка», Государственный зоологический заказник «Крымский»

Согласно требованиям российского природоохранного законодательства проектная документация по строительству газопровода «Южный поток» в части пересечения особо охраняемой природной территории: Государственный природный заказник «Красная горка» и Крымский Государственный зоологический заказник регионального значения является объектом Государственной экологической экспертизы.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 23.11.1995 г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Положением «Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного Приказом Госкомэкологии России №372 от 16.05.2000 г. в рамках процедуры ОВОС состоялись общественные обсуждения вышеуказанной документации в г.-г. Новороссийске, г. Крымске, ГК Анапа.

В общественных обсуждениях в г.-г. Новороссийске по пересечению ООПТ «Красная горка» большую заинтересованность проектом проявили представители Фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко», Южного Регионального Ресурсного центра, Кубанского государственного университета, Департамента природопользования Краснодарского края.

u17_00.jpg u18_00.jpg
П.С. Персидский (ГИП ОАО «Гипроспецгаз»), А.В. Юргашев (ОАО «Газпром»)
На общественные обсуждения Администрация пригласила местное телевидение – Новое Новороссийское Телевидение (сетевой партнер телеканала «ТНТ»)
u16_00.jpg
За столом Президиума (слева-направо): секретарь слушаний С. Скорняков, советник Главы г.Новороссийска Н.А. Карева, представитель Департамента природопользования Н.Н. Мальцева, С.Н. Левицкий (ГИП ОАО «Гипроспецгаз»), Н.В. Шаня (ООО «Питер Газ»)
 

В Администрации Крымского района с пониманием отнеслись к строительству газопровода «Южный поток» через ООПТ «Крымский».

u19_00.jpg
А.В. Федоренко (ЗАО «НПФ «ДИЭМ»), Н.В. Шаня (ООО «Питер Газ»), А.В. Юргашев (ОАО «Газпром»), В.К. Загвоздкин (ЗАО «НПФ «ДИЭМ»)
 

На слушаниях в ГК Анапа прозвучали серьезные вопросы по мерам безопасности в сейсмически опасных зонах, о прохождении газопровода вблизи зон горно-санитарной охраны ГК Анапа.

Ростовская область

После завершения общественных обсуждений на территории Краснодарского края, рабочая группа направилась в Миллеровский район Ростовской области, где ЗАО «НПФ «ДИЭМ» было поручено проведение общественных обсуждений.

Администрация Миллеровского района просила организовать информирование общественности и провести общественные обсуждения в сельских поселениях, пересекаемых газопроводом. В Миллеровском районе магистральный газопровод пересечет четыре сельских поселения: Ольхово-Рогское, Первомайское, Криворожское, Дегтевское.

ЗАО «НПФ «ДИЭМ» разместила материалы ОВОС в Администрациях вышеуказанных с.п., а также вела работу по согласованию места и формы проведения общественных обсуждений.

Администрация с.п. Криворожье и Дегтево согласовали проведение общественных обсуждений в форме «Дня открытых дверей».
Администрация с.п. Ольхово-Рогское дала свое согласие провести обсуждения в форме «Слушаний» совместно с жителями Первомайского района на их территории в х. Фоминка.

Обсуждения состоялись 07 октября в трех сельских поселениях: слобода Криворожье, слобода Дегтево, хутор Фоминка.

u20_00.jpg u21_00.jpg
слобода Криворожье
слобода Дегтево
u22_00.jpg

Особое внимание было привлечено к х. Фоминка, ввиду того, что на слушаниях обсуждалось пересечение газопроводом ООПТ – охранный природный ландшафт местного значения «Сухая балка».

В слушаниях участвовали представители заказчика - ООО «Питер Газ», проектировщика - ОАО «Гипроспецгаз», разработчика материалов ОВОС - ЗАО «НПФ «ДИЭМ».
ОВОС показала минимальный уровень воздействия на все компоненты природной среды.

Протоколы общественных обсуждений по районам Краснодарского края и в части пересечения магистральным газопроводом «Южный поток» ООПТ в Краснодарском крае и Ростовской области подписаны. Замечания и предложения участников обсуждений будут включены в материалы ОВОС.

В целом, участники общественных слушаний высказались за строительство магистрального газопровода «Южный поток».

Заказчики

frame_0061.png

frame_0062.png

frame_0063.png

Фотогалерея

© АО "НПФ "ДИЭМ", 2024
Наш адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32
С вопросами по работе сайта обращайтесь:
office(at)diem.ru
Web Statistics