АО "НПФ "ДИЭМ" :: Строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Мурманска одобрено жителями ЗАТО Александровск и с.п. Междуречье Кольского района
RU
EN
(495) 333-7-555
09.12.11
Строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Мурманска одобрено жителями ЗАТО Александровск и с.п. Междуречье Кольского района

«Обоснование инвестиций в строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Мурманска» одобрено не только Координационным советом Правительства Мурманской области, но и жителями ЗАТО Александровск и с.п. Междуречье Кольского района. Размещение высокотехнологичного и экологически безопасного НПЗ в районе Мурманска не вызывает негативного отношения у общественных экологических организаций Мурманской области.

В начале декабря 2011г. специалистами ЗАО «НПФ «ДИЭМ» при участии ОАО «Газпром» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» организованы и проведены в ЗАТО Александровск и с.п. Междуречье Кольского района общественные обсуждения по материалам «Обоснование инвестиций строительства нефтеперерабатывающего завода в районе Мурманска».

Жители ЗАТО Александровск отметили глубину проработки вопроса размещения объектов НПЗ и морского порта на стадии Обоснования инвестиций, вплоть до расчета необходимости использования и оценки воздействия на окружающую среду основного и вспомогательного флота.

mur1_00.jpg
Участники общественных слушаний в г. Полярный ЗАТО Александровск
 

От имени собравшихся в городском центре культуры «Север» жителей гг. Полярный, Снежногорск, Гаджиево и с. Белокаменка Глава ЗАТО Александровск В.А. Ананьев поблагодарил представителей ОАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ЗАО «НПФ «ДИЭМ» за то, что докладчики подробнейшим образом информировали о намечаемой деятельности и воздействии на окружающую среду размещаемых объектов, максимально полно ответили на вопросы жителей.

mur2_00.jpg mur3_00.jpg
mur4_00.jpg 
  Вопросы докладчикам задают жители ЗАТО Александровск
  mur5_00.jpg

  Представители ЗАО «НПФ «ДИЭМ» - Федоренко А.В. и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ» -Грунвальд А.В. отвечают на вопросы участников общественных слушаний

В.А. Ананьев отметил, что ООО «Газпром» ответственно подходит к вопросам охраны окружающей среды уже на стадии Обоснования инвестиций своих будущих проектов. Он в частности сказал, что НПЗ – является бюджетообразующим предприятием для всей Мурманской области. Выразил надежду, что из представленных вариантов размещения объектов НПЗ и морского порта будет выбран вариант, запланированный к реализации на территории ЗАТО Александровск. НПЗ станет толчком для развития населенных пунктов ЗАТО Александровск и их социальной сферы.

mur6_00.jpg

Президиум общественных слушаний в ЗАТО Александровск
(слева направо: О.Ю. Козеев - Главный эксперт Департамента по работе с органами власти Российской Федерации ОАО «Газпром», С.А. Ваулина - Заместитель начальника Управления прединвестиционных исследований ОАО «Газпром», В.А. Ананьев – Глава МО ЗАТО Александровск, Т.К. Цимбалюк – Глава администрации ЗАТО Александровск)
Участники общественных слушаний муниципального образования Междуречье активно высказывались по намечаемому строительству НПЗ на землях сельского поселения. Их интересовал обширнейший круг вопросов: от строительства подъездной железной дороги к НПЗ и использование имеющихся причальных сооружений, до развития населенных пунктов и выбросов парниковых газов.

mur7_00.jpg

Участники общественных слушаний в с.п. Междуречье Кольского района

Жители МО с.п. Междуречье с большим вниманием отнеслись к предложенным проектной организацией ООО «Газпром ВНИИГАЗ» вариантам размещения объектов НПЗ.

mur8_00.jpg
mur9_00.jpg mur10_00.jpg
mur11_00.jpg
Обсуждения материалов ОВОС в с.п. Междуречье

Наиболее предпочтительным вариантом размещения Мурманского НПЗ для жителей Междуречья является вариант № 4. Вариант №2 признан междуреченцами как совершенно неприемлемый в связи с тем, что он предусматривает пересечение реки Лавна, в которой пусть не в многочисленном количестве, но обитает семга, а также в связи с наибольшей протяженностью технологических трубопроводов.

maps_00.gif

Основные докладчики и представители ООО «Газпром и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ» подробно и аргументировано ответили на все вопросы, обсудили все высказанные жителями предложения.

mur12_00.jpg

На вопросы участников слушаний отвечает А.В. Федоренко – начальник Управления ЗАО «НПФ «ДИЭМ» - разработчик материалов ОВОС
 
 
mur13_00.jpg
 
 
Заместитель Генерального директора ОАО «Газпром ВНИИГАЗ» А.Б. Скрепнюк участвует в обсуждении высказанных жителями Междуречья предложений
Свое аргументированное мнение по обсуждаемому Обоснованию инвестиций строительства НПЗ в районе Мурманска высказал С.Н. Жаворонкин – эксперт Баренцевоморского отделения WWF-Россия.
mur14_00.jpg

С.Н. Жаворонкин как житель Мурманской области приветствует приход на территорию муниципального образования Междуречье такого солидного инвестора как ОАО «Газпром». С экологической точки зрения Сергей Николаевич рекомендовал выбрать вариант №2 в качестве основного для размещения мурманского НПЗ из четырех, предложенных проектировщиками, счел целесообразным выполнение технологических трубопроводов в подземном исполнении.

Приятной неожиданностью для разработчиков материалов ОВОС явилось вручение экспертом Баренцевоморского отделения Всемирного фонда охраны дикой природы С.Н. Жаворонкиным экземпляра Атласа биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики. Начальник Управления промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ» с большой благодарностью принял подарок и поблагодарил всех представителей общественных экологических организаций Мурманской области и жителей региона за активное участие в обсуждении экологических вопросов, обсуждаемых в регионе.

 

mur15_00.jpg

Метки:

Фотогалерея

наверх

© АО "НПФ "ДИЭМ", 2024
Наш адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32
С вопросами по работе сайта обращайтесь:
office(at)diem.ru
Web Statistics